Articles commentés

Des MP3 avec allarmes

Les parents peuvent désormais contrôler le niveau sonore du MP3 de leurs mômes. Une petite lumière vire au rouge lorsque le seuil de danger est atteint. Tant que la lumière reste verte tout va bien, gardez votre calme … L’article de http://www.prweb.com/ ne nous précise pas quels...

lire la suite

http://twitter.com/Artnono

Vastarel : effets secondaires importants

Posted by Nono | Posted in santé | Posted on 18-12-2010

Mots-clefs :, , ,

19

Il y a de quoi ne pas être rassuré par les effets secondaires du vastarel qui fait partie des médicaments susceptibles d’être rétirés du marché comme le Di-Antalvic, le Ketek, le Nexen . La liste, comprenant 10 médicaments, à été dressée par l’Express avec l’aide de la revue médicale « Prescrire ». Après les révélations d’Irène Frachon concernant le médiator, la liste des médicaments dangereux s’étoffe.
Le Vastarel reste un des médicaments les plus prescrits pour les acouphènes. la substance active, la trimétazidine, serait la cause d’effets indésirables inquiétants.

« Indications : vertiges, acouphènes, angines de poitrine, troubles du champ visuel

« Commercialisé depuis plus de quarante ans, ce médicament très utilisé par les patients âgés a vu ses indications thérapeutiques s’étendre au fil du temps, sans preuves solides de son efficacité. Depuis une dizaine d’années, en revanche, plusieurs effets indésirables inquiétants ont été observés: tremblements, troubles de la marche et des jambes sans repos, syndromes parkinsoniens. Délivré sur ordonnance, il est remboursé à 35%. »
http://www.lexpress.fr/actualite/sciences/sante/10-medicaments-a-retirer-du-marche_945306.html

lg share fr Vastarel : effets secondaires importants

Articles liés

Comments (19)

a la lecture de plusieurs sites je minquiète pour maon mari
en effet depuis quelque temps il presentait des troubles d équilibre et ce matin nous avons du faire intervenir les pompiers car il ne pouvait plus bouger
ayant ete opere 3 fois du coeur, la clinqie a fait des examens cardio vasculaires, il avu son cardialogue
a ce niveau a pnriori rien
donc les médecins suspectent des cristaux dans les oreilles, il luo ont fait une piqure et prescrit du vastarel dans l attente d une consultation ORL
MAIS JE NE SAIS QU EN PENSER ? CAR ON LUI PRESCRIT DU VASTAREL SANS SAVOIR REELLEMENT CE QUI A PROVOQUE SES MALAISES

Bonjour Martine, si les médecin suspectent des cristaux dans l’oreille il s’agit de vertiges paroxystiques bénins (VPPB). J’ai déjà connu ça, c’est violent mais bref, au lever essentiellement.
Il existe une manipulation qui permet d’en être débarrassée en 2 mn.
Je l’ai fait tout seul comme un grand, mais il vaut mieux consulter un médecin si on ne supporte pas la violence des vertiges…
cette manœuvre permet de libérer les otholithes qui retombent dans le vestibule
voici le lien http://www.vestibulaire.com/La-manoeuvre-liberatoire-de-Semont-dans-le-VPPB-Semont-liberatory-maneuver-for-BPPV_a21.html

Ne vous inquiétez pas pour le Vastarel, il n’est d’aucun secours dans les VPPB dont le traitement est uniquement kinésithérapique. Sans doute y a t’il une raison pour que le médecin ne procède pas à cette manœuvre de Semont très simple à réaliser (incompétence ou état de santé du patient).

Bonjour je m’appelle Nora j’ai 56 ans et sa fait 15 ans que je prends Vasatrel 35mg ( 1 comprimé par jour le matin). Jusqu’à présent je n’ai jamais ressenti ni tremblement, ni autre effet secondaire mais j’ai peur pour l’avenir. J’ai arrété le traitement. Je m’inquiète vraiment. Je voudrais savoir si c’est sur que je risque d’avoir des effets sur le fait que j’ai pris ce traitement pendant 15ans pour les accouphènes.

Bonjour Nora,
Avant d’interrompre un traitement quelqu’il soit, il faut consulter son médecin.
Si vous n’avez jamais ressenti d’effets secondaires, il n’y aucune raison de sombrer dans la psychose.
Moi je prends aussi du Vastarel de temps en temps contre les acouphènes pulsatiles. Je n’ai rien trouvé de mieux à ce jour.
En revanche, si les bénéfices sont nuls, je ne vois aucune raison de continuer le traitement.

[...] a décidé d’interdire le Vastarelet ses génériques sur recommandation d’une commission d’autorisation de mise sur le [...]

Bonjour Nora,
J’ai 45 ans et j’ai pris du vastarel pendant environ 5ans à la même posologie que vous (1 cp le matin de vastarel 35). J’ai arrêté le traitement récemment suite à une recommandation de mon médecin traitant et de l’ophtalmologue qui me l’avait prescrit. Parait-il qu’il y a une suspicion par rapport à la maladie de Parkinson. Ce traitement a été efficace en ce qui me concerne (pb de corps flottants). Je n’ai pas noté d’effets secondaires vraiment inquiétants et tangibles.

Bonjour, j’ai 53 ans
Mon Ophtalmo me l’a prescrit pour un problème de forte miopy et macula faible … il m’arrive d’oublier d’en prendre mais je devrais en prendre 1 matin et 1 le soir … est ce vraiment efficace pour la vue ? j’en prends avec du PRESER VISION 3 ….
En tous cas je n’ai pas de troubles évidents pour l’instant, mais ca ne fais que 3 mois que j’en prends ..

merci de votre prochaine reponse

Bonjour Gilles,

Désolé, je n’en ai aucune idée, car je ne suis pas ophtalmologiste, pas plus que je ne suis ORL. Je suis un pauvre blogueur plus ou moins informé.

Le Vastarel fait partie de ces dizaines de « drogues » qui ont pour effet de permettre à un laboratoire pharmaceutique d’exister, de créer des emplois, et de rémunérer les actionnaires, il est SCANDALEUX que des médecins dignes de ce nom aient prescrit cette molécule durant aussi longtemps alors que l’on sait depuis des décennies qu’il ne présente aucune efficacité, en dehors d’un effet placebo, au même titre que de l’eau sucrée, et de effets indésirables graves.

ça fait 10 ans que mon ophtalmo m’a prescrit vastarel 35mg; j’arrête car j’ai eu des tremblements et vertiges avec perte d’équilibre; cela m’avait été ordonné car j’avais fait un glaucome et une trombose occulaire.

ne pas en prende beaucoup juste ce qui faut et lon risque rien 4 a6 jour pas plus

Ce médicament n’est plus remboursé par la sécurité sociale depuis le premier MARS 2012

par quoi remplacer le vastarel ?

Tanakan

J AI 80 ans je prends du vast

je prend du vastarel depuis plus de 30 ans cela me convient tres bien mon medecin ne veut pas le prescrire le tanakan n est pas efficasse je suis moins bien; qquoi faire

bonjour a tous
d’aprés tout ces comentaire que j’ai lu je comence vraiment m’inquieter car moi aussi mon medcin m’as donné ce traitement vast que j prends depuis 2 mois car j soufre d’une miniere ,des crise des vertige,vomissement et sincerement je sais plus quoi faire car avant les crises viennent rarement 1 ans au plus mes ces dernier temps on peut dire que chaque 15 jours

moi vastarel m’a causé des troubles d’équilibre ça fait 5 mois je ne sais pas quoi faire j’ai pris des antidepresseur qui m’ont fait confiance mais le probleme persiste auparavant j’avais des vertiges positionel et des accophene
c’est pour ça que mon orl m’as prescrit vastarel
merci de me conseiller quoi faire
voila ma boite mail:zanani.hafid90@gmail.com
merci d’avance

Parlez en à votre généraliste et à votre pharmacien.

Rédigez un commentaire